info@bizkids.kz
+7 (701) 766 4020

Исследователи в области возрастной психологии уже давно установили, что склонности детей и их предрасположенность к тому или иному виду деятельности формируются еще в раннем детстве. То же самое касается и предпринимательских способностей.

Например, создатель «IKEA» Ингвар Кампфорд с 5 лет продавал своим родственникам и соседям разные безделушки: шариковые ручки, жевательную резинку, попрыгунчики. Родители поощряли склонность ребенка к коммерческой деятельности и именно благодаря этому дал свои корни и расцвел предпринимательский и управленческий талант крупнейшего торговца мебели.

Примерно в это же время семилетний Ли Якокка помогал своему отцу в итальянской закусочной, которую они держали на первом этаже своего дома. Так, мальчик понял, как делаются деньги и как правильно нужно обращаться с клиентами. Эти знания очень пригодились ему, когда он стал генеральным директором компании «Форд». Именно за годы его правления компания выпустила свой легендарный автомобиль «Мустанг». А после ухода из «Форда» Ли Якокка в должности генерального директора спас корпорацию «Крайслер» от банкротства.

Как мы видим, всех этих успехов могло и не быть, если бы не детский опыт взаимодействия с бизнесом. Задатки малыша – это такие психофизиологические особенности, их которых в дальнейшем могут развиться выдающиеся способности.

И Вам, как заботливым родителям, важно не проморгать те сигналы в поведении Вашего ребенка, которые в дальнейшем помогут ему стать успешными. Некоторые из них мы приводим в этой статье, а Вам остается лишь поставить галочки напротив тех качеств, что присущи Вашему чаду:

  • Он постоянно просится к Вам на работу, чтобы посмотреть, как устроен бизнес;
  • Любит играть в магазин с друзьями;
  • Постоянно что-то выменивает у друзей и проворачивает другого рода сделки;
  • Очень экономный и бережливый по отношению к своим карманным деньгам;
  • Всегда приводит убедительные аргументы при выборе той или иной вещи;

Если больше половины пунктов характеризуют Вашего ребенка, то именно предпринимательские качества нужно непременно развивать.

Как это сделать? Очень просто:

Предпринимательство – самостоятельный вид деятельности, поэтому именно самостоятельность и нужно развивать в ребенке. Дайте ему больше свободы в тех занятиях, которые он может выполнять сам. Например, пусть сам делает уроки и покупает себе мороженое.

Если он собрался праздновать день рождения, то дайте ему возможность самостоятельно организовывать гостей для конкурсов. Так он приобретет навыки управления.

Чтобы он научился планировать свой бюджет, выдавайте ему карманные деньги на месяц. Так ребенок научится тратить деньги с умом и рассчитывать свои расходы.

Следуя этим несложным советам, Вы поможете своему ребенку развиться как личностно, так и духовно. И потом, через несколько лет, он скажет Вам: «Мама и папа, если бы не Вы, я не заработал бы свой первый миллион и не стал бы тем, кем являюсь сейчас. Спасибо Вам! Я очень Вас люблю!»

При выборе места для организации досуга Вашего чада руководствуйтесь, в первую очередь, развитием его лидерских качеств. В этом Вам может помочь школа бизнеса для детей «Business Kids»..

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.